Стена моего дома на границе, могу ли я сделать отмостку вне участка. Соседей нет, но земля кем то отмежована.

• г. Волгоград

Стена моего дома на границе, могу ли я сделать отмостку вне участка. Соседей нет, но земля кем то отмежована.

Ответы на вопрос (2):

Сделать можете, но когда придет хозяин, спросит.

Там как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Кто ж так дома строит... Конечно проблемы будут с соседом, придётся перемежовывать. Как вариант - делать пятиугольный участок со ступенчатой границей, там где дом отступать своей землёй пару метров в сторону соседа, там где не дом - отдавать соседу изымаемые квадраты.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Граница участка проходит по одной из стен дома. Земля соседнего участка отмежеванная. Хозяин соседнего участка запрещает делать отмостку от фундамента дома и обшивать стену сайдингом. Мотивируя, что отмостка будет на его земле, а сайдинг якобы запретили делать кадастровые инженеры, потому что меняется граница отмежеванного участка. Прав ли они? И как делать тогда ремонт дома?

Пы.Сы. Сайдинг не будет доходить до земли (так же как и навес крыши не доходит), а отмостка фундамента неотъемлемая часть конструкции дома, наверное.

Спасибо.

Имею участок земли, находящийся в собственности, граница части участка проходит по стене соседнего дома, земля под домом соседей не приватизирована. Я должна впустить соседей для ремонта стены их дома на свою территорию, но они хотят вдоль своего дома увеличить ширину фундамента по моей земле, на каком основании я могу им отказать и что входит в понятие "ремонт стены" могут ли они увеличить ширину стен в результате данного ремонта за счёт моего участка?

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

1) После реального раздела муниципального земельного участка в пользование, стена моего гаража стала проходить по меже земельных участков, а отмостка моего гаража оказалась на выделенном в пользование земельном участке соседа. Сосед складировал кирпич на отмостке моего гаража, отступив от стены моего гаража около 10 см, и отказывается его убрать, мол он складировал у себя и грозится разобрать отмостку гаража. Прав ли сосед? Вправе ли сосед складировать свой кирпич на отмостке моего гаража? Вправе ли сосед разобрать отмостку моего гаража по причине, что она оказалась после раздела земли в пользование на его участке? На каком расстоянии от стены моего гаража сосед вправе складировать кирпич? Какой нормой закона регулируются такие отношения, на какие нормы я могу ссылаться?

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Соседний частный дом стоит по границе моего земельного участка. Сосед хочет сделать отместку около своего дома, тк у него мокнет стена дома в подвале от дождя. Подскажите нужно ли оформлять сервитут на землю и кто это должен делать? Калитки в соседском заборе нет, будет ходить по моему участку.

Здравствуйте. Мой часный дом построен в 1953 году. Строение находится ровно на границе раздела участков. Соседи стали лить воду под мой дом. Я залила отмостку к своему дому 0.5 метров. Соседи долго возмущался, что у них во дворе моя отмостка. Через пол года соседи стали строить большой металический навес и слив сделали практически на крышу моего дома. Металлические столбы они залили даже не отступив от моей отмостки. Причём все это сливается в мою клумбу. Так же во дворе у соседей имеется летняя кухня, слив с которой тоже идёт на мою отмостку. Стена моего дома стала страшно сыграть. А по обоям видно, что она осела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стена моего частного дома является границей смежного з.у. Категория: земли наеленных пунктов. В таком виде я это купила. Прописка в доме с 1931 года. Есть документ на землю пожизненно-наследуемое владение - Акт на право застройки, аж от 1928 года (сейчас земля оформляется). Короче, у меня нет доступа к стене дома, соседка там держит злого пса, отмостку сделать не дала, строителей послала прямым текстом, стена подгнивает, надолго не хватит.

Могу ли я обратиться в суд, опираясь на СНиП 02.07.2001 и п. 4.4. СНиП РК 01.02.2001? СПАСИБО.

40 лет назад дом построен на границе с соседями. Забетонированы отмостки со стороны соседей. Новые соседи к стене дома, граничащей с их участком, складывают стройматериал, что нарушает отмостки. В щели попадет вода, что зимой будет приводить к разрушению отмостков и фундамента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение