Как решить проблему с задолженностью по займам и предупреждением от неизвестной компании?

• г. Благовещенск

Есть пару займов, в просрочке, один плачу частично, скоро закрою и начну второй, полностью оплатить сумма не посильная, но все выплачу, до этого брата в этих же организация и отдавала во время, сегодня ночью моей подруге пришло письмо, компания не представилась, с такими содержанием, передайте **** чтоб срочно оплатила долг иначе будет принудительное взыскание, и направлено заявление по ст 159, звоню на этот номер, не доступен. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации Вам целесообразно обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Именно приставы осуществляют контрольные функции в этой сфере.

Доброе утро!

По поводу ст. 159 УК РФ не беспокойтесь!

Это коллекторы специально психологическими приемами пытаются на Вас воздействовать.

По этой статье полиция не сможет никаким образом возбудить в отношении Вас уголовное дело из-за отсутствия состава преступления!

А так коллега правильно сказал, чтобы Вы направили жалобу в ФССП.

А так же напишите ещё им заявление об отзыве Ваших персональных данных и Вашей подруги. После этого, подруге и Вам ничего от них не должно приходить.