Мать увезла ребенка - Что делать, если она не сообщает адрес нового проживания?

• г. Москва

У меня есть дочь (1 год) от гражданского брака. Ее мать увезла из нашей Квартиры в неизвестном для меня направлении. Также она не хочет сообщать мне адрес нового проживания. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Забрать может, Родители имеют равные права и обязанности по отношению к совместным детям, поэтому отец ребёнка имеет право встречаться с детьми, участвовать в воспитании и получения ими образования, также он обязан содержать своих детей. Но шансов отнять малолетних детей у матери у Вас не много. Вы можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

Пишите в полицию заявление о привлечении по части 2 ст. 5.35 КоАП РФ, то есть за нарушение родителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли.

Либо обращайтесь в районный суд с иском об определении места жительства ребёнка, руководствуясь ст.ст. 80, 81, 83 СК РФ.

Пока Вы не являетесь отцом официально - имеет право выезжать в любом направлении.

Подайте иск об установлении отцовства.