Вопрос о списании по 17 статье после службы - как решить проблемы со стрессом и задачами?
199₽ VIP

• г. Псков

Есть вопрос. Отслужил 4 месяца, старался все выполня но часто нервничаю, боюсь не справится с поставлинвми задачами, обратиться к сослуживцам за просьбой помощи в решение каких любо задачь, плохо сплю то долгое время не могу уснуть. Старался за 3 месяца ко всему привыкнуть, но не получается. Все отговариваю к обращению к психологу и говорят что уже не списывают по 17 статье. Вот хотел бы узнать могу ли списать по 17 спатье?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, доброго утра.

Давайте по порядку:

Обратитесь к командованию части.

Попросите вас направить в медсанчать и показать психологу.

Статья 17 расписания болезней предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, а так же расстройства адаптации.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», статья 17 расписания болезней:

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях Д

б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях В

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

К пункту «б» относятся психотические расстройства:

с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Уволить вас могут по состоянию вашего здоровья. Состояние здоровья определяет ВВК.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь Вам понятнее ответить, без портянки из закона.

Да, могут списать.

Не знаю почему вас отговарвают.

Списывают по этой статье, более чем.

Это же серьезная проблема если у человека что-то не в порядке с психикой, тем более в армии. Все что угодно может случиться.

Поэтому я думаю, что вполне можно обращаться.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», статья 17

Военнослужащий может быть комиссован из армии по 17-ой статье по причине возникновения или развития у него невроза, который может быть связан как с индивидуальными особенностями человека, так и расстройством его адаптации к службе в армии.

Данная статья подразумевает, что человек испытывает умеренно выраженное невротическое состояние: он постоянно возбужден, чувствует тревогу, страх, испытывает резкие перепады настроения, плохо спит, и не может в должной мере выполнять свои воинские обязанности.

Комиссоваться по 17-ой статье можно при следующих условиях: Наличие умеренно выраженных проявлений невроза, таких как постоянная тревога, страх, перепады настроения, апатия, сложности с концентрацией внимания, бессонница. Подтверждение диагноза в военном госпитале. Военнослужащий, испытывающий невротические проблемы, должен быть помещен в госпиталь для проведения соответствующих анализов и других диагностических процедур. В случае подтверждения диагноза военнослужащего комиссуют по состоянию здоровья (17 статья). В связи с наличием жалоб военнослужащий имеет право самостоятельно обратиться в медицинский пункт, где после первичного осмотра он может быть отправлен на обследование. Также отослать подчиненного на осмотр может непосредственное командование при обнаружении соответствующих невротических симптомов.

Единственное ограничение, которое возникает вследствие комиссации из армии - недопустимость дальнейшей работы в органах внутренних дел, ФСБ, Таможенной службе, МЧС и других организациях подобного рода. Также невозможной становится служба в армии в качестве контрактника.

Здравствуйте Дмитрий!

Ваше состояние оценивается как невротическое, связанное с повышенным чувством ответственности и неуверенностью в собственных силах, а также с пониженной собственной самооценкой

Это не является основанием для комиссования по ст.17 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства Расписания болезней, установленном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Судя по описанию Вашей симптоматики к Вам соотносится п "г" этой статьи

при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением
, которые не являются препятствием для прохождения службы

Что можно посоветовать.

Получите заключение от психолога Вашей части и на основании него напишите рапорт на имя командира с просьбой о переводе на место службы, не связанное с непосредственным исполнением обязанностей (штаб, вспомогательные подразделения). Это поможет Вам успокоится и продолжить службу без излишней тревожности.

Удачи Вам!

Идёшь к врачу в санчасть.

- Дорогой доктор, чувствую я терзания душевные, да моральных сил упадок. Единственным выходом для себя, вижу самоубийство. Дайте мне таблеток для отравления. Чтоб я к утру завтрашнему помер, очень Вас прошу. Или стреляться, что лучше?

Плакать не обязательно, но можно.

Лучше говорить очень спокойно, глядя сквозь доктора немигающим взглядом, выражающим полную апатию.

Доктор звонить начнёт или орать, неважно, не даст таблеток - уходишь.

Ну а там как пойдёт...

Правда немного суетно это, но если сил нет...

Да водительское удостоверение не получить никогда, но зато домой уедешь.

Главное выражать полную апатию.