Кто возместит ущерб после удара на парковке, если виновный водитель был без прав и покинул место ДТП?

• г. Хабаровск

Мою машину ударили на парковке, виновный водитель не имеет прав. Покинул место дтп, если собственник подаст автомобиль в угон. Кто возместит мне ущерб причинённый автомобилю?

Ответы на вопрос (2):

Возмещать ущерб будет собственник, если не сможет доказать, что автомобиль выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

В случае, если речь идет об угоне, возместить ущерб должен тот, кто управлял автомобилем в момент дтп. Если машина была угнана, это необходимо зафиксировать, обратившись в правоохранительные органы, которые в свою очередь должны установить личность правонарушителя.