Мой сын сейчас проходит службу в армии. Как избежать обязательной вакцинации.? знаю лично примеры со смертельным исходом.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Ирина Владимировна Кайтанова, от вакцинации военнослужащий освобождаются только по заключению врача при наличии противопоказаний. В соответствии п. 345 Гл. 8 Устава ВС РФ "Санитарно-противоэпидемические-профилактические мероприятия" для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям. Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям — по приказу старшего командира (начальника). От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Добрый день!

Если у него есть медицинские показания на то, то надо предоставить мед. документы и писать заявление на отказ.

Отказаться от вакцинации военнослужащий имеет права только на основании заключения врача в силу ст. 345 увс ВС рф.