Несчастный случай на автобусе для детей - повторный суд в Туапсе, что делать при невозможности явиться?

• г. Краснодар

Мой сын 14 лет попал в ДТП на автобусе, перевозящему детей из лагеря домой в Краснодар, в июле с. г., в результате был сломан нос. Авария произошла в Туапсинском районе, мы проживаем в г. Краснодар. Пришла СМС, что повторный суд состоится 8 ноября в Туапсе, поехать туда нет возможности. Заявление заверенное у нотариуса, что нет претензий к обвиняемому, отправлено следователю. Обвиняемым является организатор перевозки. Вопрос: чем грозит неявка в суд и как обезопасить себя от последствий неявки?

Ответы на вопрос (5):

За неявку никакой ответственности не предусмотрено.

Доброе утро. Отправьте в суд по электронной почте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего. Укажите в нем, что претензий не имеете.

При неявке потерпевшего, суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной (ч.2 ст. 249 УК РФ). Никакие последствия неявки вам не угрожают.

Кроме того, вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

В данном случае никакой ответственности не будет, суд рассмотрит дело без Вашего сына.

Ничего не грозит Вам, его показания огласят и всё.