Как правильно взыскать алименты у должника, работающего неофициально, и можно ли обратиться в налоговую инспекцию?

• г. Самара

Должник по алиментам работает неофициально... Имеет ли право работодатель сказать мне т.е взыскателю, работает или нет, какая у него зп итд? Могу ли я обратиться в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (4):

Да обращайтесь куда хотите, никто и никакой информации вам не предоставит, вы не должностное лицо имеющее право на запрос персональной информации.

Работодатель не имеет права ничего сообщать, но обязан будет ответить на запрос пристава. А так должник работает без договора, никто справок не предоставит.

Здравствуйте. Как вы себе это представляете? Как неизвестное лицо проникнуть на территорию какого-либо работодателя и вас даже не допустят к разговору. Впустят в отдел кадров охрана (и не факт) и они не обязаны разглашать о своих работниках, несмотря на ваше ожидание, как бывшую супругу (насколько я понимаю). А уж тем более не обязаны вам предоставлять данные о заработной плате какого-либо лица, который трудится у них. И в налоговой инспекции вам ничего не ответят, если не поступает отчислений с оплаты труда у данного лица. Должник работает неофициально и к сожалению узнать точно размер его доходов никак не выйдет. Он нигде не числится, если работает без договора и оплата неофициальная. Именно вам не скажут никто и ничего, а вот судебные приставы, взыскать могут долги по алиментам.

В ИФНС с исполнительным документом вы можете обратится, а работодатель вам ничего не обязан предоставлять, т.к. официально нет у него такого работника и он ему скажет, что больше не нуждается в его услугах.

Через пристава взыскивайте алименты и если они у вас в долях, то алиментщик обязан платить алименты со средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав по ней же насчитает долг, на дату расчёта, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.