Моего ребенка заставляют надеть маску могу я законно отказаться от этого по конституции.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Законно вы и ваш ребенок обязаны соблюдать введённые постановлением губернатора ограничения.

А причем здесь Конституция? Это общий закон. Есть еще и специальные нормативно-правовые акты. И в данном случае их надо исполнять. На западе и при обыкновенном гриппе люди всегда носили маски во избежание заразить кого-то или заразиться самому. Пройдет этот период. Не искушайте судьбу. Иначе вас оштрафуют. Малоприятная вещь.