Право на аренду земельного участка после возвращения в конкурсную массу при банкротстве физического лица

• г. Москва

1. Земельный участок получен в рамках процедуры банкротства физ. лица (я-кредитор)

2. Участок был возвращён в конкурсную массу путём признания сделки должника недействительной

3. Собственник, у которого забрали участок для возвращения в конкурсную массу должника, за время владения построил на нем здание, но землю под зданием в собственность не оформил.

Имею ли я право на понуждение собственника здания к заключению договора аренды земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ну если земля ваша, вы можете как задавать ее в аренду, так снести данную постройку. Все зависит от того, что вы хотите. Но право такое у вас есть, если земля ваша.

1. Тут надо смотреть

2. Здание оформлено?

3. Не совсем понятно забрали участок, но земля под зданием не оформил? Дак что забрали-то?

Николай, внимательно прочтите свой вопрос. Вы сами себе противоречите. Если у участка был собственник, значит, собственность на участок оформлена. Иначе ее бы Вы не забрали. А если не было оформлено право собственности, значит, он не был собственником. Кем тогда он был? Арендатором?

Рекомендую с документами обращаться к юристам на консультацию. Тем более, по такому серьезному вопросу. Во избежание ошибок.

По схожим делам имеется арбитражная практика о взыскании стоимости аренды с собственников зданий.

Здравствуйте.

Довольно сложный вопрос. Взыскать аренду вы можете, также можете признать строение самовольной постойкой и потребовать ее сноса за счет собственника.