Сколько положено дней отдыхать сотруднику полиции после суточного дежурства в воскресенье?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Два дня полагается вам.

В случае, если сотрудник привлекается к суточному дежурству в выходной для него день, например с 8.00 субботы до 8.00 воскресенья, то за привлечение к выполнению служебных обязанностей в выходные дни с 8.00 до 22.00 субботы и с 6.00 до 8.00 воскресенья ему должно быть предоставлено дополнительно два дня отдыха.

Данный вопрос регулируется частью 2 статьи 53 (служебное время) Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Данная норма гласит, что нормальная продолжительность служебного времени не может превышать 40 часов в неделю. Этой же нормой установлено, что для сотрудников устанавливается пятидневная служебная неделя.