Вопрос - Будет ли оплачен второй больничный, учитывая ограничения по выплатам инвалидам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являясь инвалидом, продолжаю свою трудовую деятельность. Был на больничном в этом году с 22.06.2021 г. по 19.10.2021 г. И с 25.10.2021 г. по 03.11.2021 г. Будет ли мне оплачен второй больничный лист учитывая ограничения по выплатам инвалидам в течение календарного года?

Ответы на вопрос (5):

Не факт что вам его оплатят.

Игорь, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Однако, при таком частом нахождении на больничном, работодатель может рассмотреть вопрос об увольнении.

Делайте выводы.

Если больничный официальный, то обязаны его также оплатить.

Игорь, здравствуйте!

Принимая вас на работу, я думаю, работодатель понимал все риски, связанные с Вашим трудоустройством в связи со здоровьем.

В Вашем случае у Вас есть все основания для оплаты листка нетрудоспособности. Для этого есть специальная норма, изложенная в п.3 ст. 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Вам в соответствии с этим положением будут оплачены все листки нетрудоспособности

Так что, удачи и здоровья Вам!

Это лучший ответ

Вы уже являетесь инвалидом?

Или вас признали в этот период?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

22.06.2021 - 4 месяца = 23.10.2021 - за 4 месяца не вышли подряд

Поэтому 5 в году да должны выплатить.