Сосед с 5 подъезда ставит машину напротив моего 1 подъезда, если закон что я имею больше прав ставить машину у своего подъезда?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Машина не должны мешать проходу граждан.

Нет, у вас совершенно равные права.

Пешеходы имеют преимущество, т.е. водитель находясь в жилой зоне дома должен всегда уступать дорогу пешеходам.

Водитель при оставлении транспортного средства около подъезда не должен создавать препятствие для прохода пешеходов, в т.ч. пешеходам с колясками.

Согласно СНиП 2.07.01-89 расстояние от жилых домов, в т.ч. от торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей должно быть: от 1 до 10 автомобилей - 10 м., от 11 до 50 автомобилей - 15 м.