Сын повесился в ИК хочу подать иск на тюрму с чего начать?

• г. Чита

Ответы на вопрос (7):

Начать надо с обращения к адвокату или юристу по месту проишествия.

Начать нужно с обращения в Следственный комитет для расследования данного случая и выяснения причин такого поступка сына. Ведь доведение до самоубийства является преступлением.

Если к тому есть основания, подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.110 УК РФ "Доведение до самоубийства".

Во-первых должна была быть проведена проверка по факту его смерти и вам нужно узнать какое решение принято и какие обстоятельства были установлены.

Во вторых вы можете изначально направить претензию к ФСИН и самому ИК и предложить им возместить вам моральный вред в досудебном порядке.

И только потом в суд с иском.

Начинать с обращения к адвокату либо юристу.

Здравствуйте!

Если состава преступления нет, то по факту смерти в возбуждении уголовного дела уже отказано

Иск-бесполезен

Смысл в иске будет если будет состав преступления, например доведение до самоубийства

Прежде всего-нужно ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, если вы считаете его неправомерным-обжаловать прокурору или в суд.

В соответствии со статьёй 110 УК РФ доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на такой же срок.