Как убедиться, что компания ООО Кредитэкспресс Финанс занимается долгами, прежде чем оплатить задолженность?

• г. Красноярск

Дело в том, что мне позвонили из компании ООО Кредитэкспресс Финанс и потребовали оплатить задолженность, которая имеется у меня ещё с 2015 года, но хотелось бы удостовериться, что эта компания на самом деле занимается долгами, как мне это проветрить?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте договор переуступки прав требования.

Здравствуйте!

1. Вы можете проверить данную организацию через сайт Центробанка РФ

2. Требуйте письменный договор об уступке права требования вашего долга, этой организации. Позвонить может кто угодно, любой мошенник.

3. Срок исковой давности-3 года по закону (статья 196 ГК РФ), то есть он пропущен. Если организация обратится в суд, то вы смело можете заявлять, что срок для взыскания пропущен

4. На все требования об уплате долга, советую направлять взыскателей вашего долга в суд, то есть говорите, что все вопросы будете решать, только через суд.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если Вы хотите точно узнать, является ли эта Компания - ООО "КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС" коллекторской компанией, действующей на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и имеющей для этого Лицензию, то уточнить это Вы можете на сайте Федеральной Службы судебных приставов Российской Федерации.

Во-вторых, если Вы сомневаетесь в законности этого требования указанной коллекторской компании, то смело пошлите их на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд, а потом их телефон занесите у себя в телефоне или смартфоне в "черный список", чтоб они Вас больше не беспокоили.

В-третьих, если Вы получите от этой коллекторской Компании копию иска, а потом из суда судебную повестку, то Вам понадобится юридическая помощь юриста, чтобы разобраться с обоснованностью иска и подготовить на него письменные возражения на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Доброго времени. Прошел срок исковой давности, отправляйте их в суд, а в суде нужно будет заявить ходатайство о применении статьи 196 ГК РФ. Суд откажет в иске.

К сожалению, Вам не стоит платить деньги. Среднестатистический человек при таких условиях будет должен всегда. Вы были должны 100 рублей в 2015 году. На них начисляются проценты и пени. Сумма возрастает в разы. При этом, если Вы платите, то в первую очередь погашаются проценты, а не долг. На который снова начисляются проценты. Кроме того, совершив оплату, Вы восстанавливаете срок исковой давности, который с большой долей вероятности прошел. Поэтому ни в коем случае не стоит ничего подписывать, никому оплачивать, всех потенциальных кредиторов направляйте в суд.