Суд обязал потерпевшую выплатить судебные издержки виновной стороне после избиения несовершеннолетнего - законность решения облсуда?

• г. Самара

Обращались в суд о компенсации морального ущерба по поводу избиения несовершеннолетнего несовершеннолетним (легкая степень тяжести). Суд присудил меньше, чем заявляли, плюс судебные издержки с виновной стороны. Подавали апелляцию в облсуд, он оставил всё без изменений. Теперь ответчица - мать избивавшего подала частную жалобу о взыскании с потерпевшей стороны судебных издержек, так как ей пришлось нанимать адвоката. В жалобе ее адвокат указывал постановоение Пленума ВС от 21.01.2016 г. абзац 1 и 2 п.30. Суд первой инстанции эту жалобу не удовлетворил. Затем они подали в областной. Облсуд присудил потерпевшей стороне (кого избили) выплатить часть от заявленной суммы судебных издержек виновной стороне. Законно ли решение облсуда? В голове не укладывается этот абсурд, что потерпевшие должны выплачивать виновникам издержки.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, оспаривайте в устанволенном порядке.

Здравствуйте Ирина!

Областной суд руководствовался указанной нормой Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

Суд, принимая решение, опирался а то, что Ваша апелляционная жалоба не была удовлетворена.

Это конечно, на мой взгляд абсурдное решение и Вы можете подать кассацию в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Безотносительно к Вашему случаю могу отметить отличную работу адвокатов противной стороны.

Не видя определение апелляционное ничего невозможно сказать. Надо видеть, чем мотивировала судебная коллегия, удовлетворяя такие требования.