Опытный колорист или мошенники? Опыт собеседования в салоне красоты

• г. Нижний Новгород

Сегодня была на собеседовании в салоне красоты на колориста. Так как я без опыта, то мне предлагается пройти обучение у них, а потом отдавать проценты с работы в салоне, в том числе, за обучение. Оформляется рассрочка через тинькоф банк. После разговора и обговорённая всех условий, девушка стала за меня заполнять анкету (заявку) в банк, я подписала анкету о персональных данных и меня сфотографировали с моим паспортом. Могут ли это быть мошенники?

Ответы на вопрос (3):

Банк-то здесь причем? Вы решили оформить кредит?

Могут злоупотреблять правом. Договор на обучение Вам в любом случае не помешает, даже для дальнейшего трудоустройства.

Если мы говорим о законопослушном работодателе, то он не может заставлять потом Вас отрабатывать обучение, за которое он заплатил, поэтому может перестраховаться продажей обучения в кредит.

Здравствуйте!

Скорее всего, вас вводят в заблуждение и речь не идёт о трудоустройстве, так как с вами не заключают трудовой договор.

Трудоустройство не должно быть обусловлено, оплатой обучения у работодателя.

Возможно вам предложили услуги в виде обучения, но не факт что после завершения обучения вам предоставят рабочее место. То есть, вы заключите договор об оказании услуг (статья 779 ГК РФ), оплатите обучение, пройдёте его, но в трудоустройстве вам могут отказать.

Советую детально распросить сотрудников, этого салона обо всех условиях, которые они предлагают, о трудоустройстве (есть ли гарантии и.т.д.),почитать в интернете отзыве о данной организации и принять решение нужно вам с ней связываться или нет.

Моё мнение, что под видом предложения в будущем работы вам хотят оказать обычные платные услуги по некоему обучению.[u][/u]