Как выгоднее передать имущество не родственнику?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Марина! Не родственнику Вы можете передать имущество оформив договор безвозмездного пользования.

Здравствуйте!

Выгодно передать по договору купли-продажи (если владеете недвижимостью продавец 5 лет и выше). Если договор дарение, то одаряемый подпадает под налог.

Продать за реальную цену. Выгода в чём и для кого? Я про налоги прежде всего...

Конечно, выгоднее продажа, поскольку за нее Вы получаете деньги...

Если банкротство надо очень аккуратно). А так какая выгода.

В зависимости от того, какое имущество, есть ли банкротство или исполнительные производства в отношении сторон договора, на какие суммы, если есть. Тут необходимо вникать в ситуацию.

Если хотите передать за деньги, то продаёте. Если хотите в дар, бесплатно передать, то заключаете договор дарения.

Рисков нет, если все с документами в порядке и действительно хотите передать квартиру либо иное имущество.

Здравствуйте!

1.Лучше всего подарить имущество, заключить договор дарения (статья 572 ГК РФ).

2.Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613

Добрый вечер. Сложно ответить на вопрос не зная стоимости имущества.

По ДКП вы будете освобождены от уплаты налога:

1. Если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

2. Квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

По договору дарению одаряемый уплачивает 13% от кадастровой стоимости имущества.

Вот и считайте.

Здравствуйте Марина!

Договор купли-продажи, но в случае владения менее установленного срока Вы будите обязаны заплатить налог. Если подарите, то одаряемый будет платить налог.