Входит ли уход за ребёнком с ДЦП в трудовой стаж? Почему пенсия по потере кормильца меньше ожидаемой?

• г. Тюмень

У меня супруга 9 лет ухаживал за ребёнком с дцп потом он умер входит ли в трудовой стаж. В 2021 в сентябре она умерла у меня двое детей 4,5 годика и 22 лет им назначили пенсию по потере кормильца 6666 р а почему не 11 тр хотел бы узнать подробней Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Потому, что детей должны содержать оба родителя - за мать детям платит государство, а за себя - вы сами. Уход за ребенком-инвалидом входит в стаж для досрочного выхода на пенсию.

Добрый день! Александр, период ухода осущестляемый трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы.