Как оформить документы на переделку летней кухни и гаража в жилое помещение на земельном участке?

• г. Красноярск

Я в собственности имею зем. участок, на участке есть баня, гараж и летняя кухня. Летнюю кухню и гараж переделали под жилое, т.е., вода, свет, отопление и канализация. Как мне оформить документы на все это, чтобы была возможность прописаться?!

Ответы на вопрос (1):

Раздел земельного участка можно произвести с помощью кадастрового инженера, путем подготовки двух межевых планов. Раздел производится на основании решения собственника.

Что касается перевода:

— перевод возможен, если право собственности зарегистрировано на объект, как на нежилое помещение. У Вас зарегистрировано право на данную постройку?

— Перевод осуществляется на основании Решения о переводе и Акта ввода объекта в эксплуатацию органа местного самоуправления (нужно обращаться в администрацию муниципального образования).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Но, перед тем как делать, желательно проанализировать все документы на земельный участок и как у Вас зарегистрирована летняя кухня.