Иностранный учет и проблемы на дорогах РФ - история описки с таможенной декларацией и изъятии авто на штрафстоянку

• г. Благовещенск

Доброго времени суток езжу по рф на авто с иностранным учетом беларусь остановили сутрудники гибдд при проверке документов оказалось что нет таможенной декларации на временный ввоз авто изымают на штраф стоянку прихожу в гибдд говорят пишите заявление для проверки на таможню во владивостоке (машина японская) проверка по гтд приходит запрос что авто пришло из японии конструктом сказали можете забрать авто со стоянки как зап часть и ездить вы на ней не можете (таможенная деклорация имелась просто я ее дома забыл) но на белорусскую таможню никаких запросов не делали вопрос можно ли на ней передвигаться.

Ответы на вопрос (1):

Штраф то как раз за такое нарушение небольшой 1500-2500 рублей, но авто скорее всего конфискуют.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Конфискации можно избежать только заплатив таможенные пошлины

«Таможенный кодекс Таможенного союза»

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока,

в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.