Сбербанк требует вернуть кредитный долг после неудачной попытки взыскания - возможны ли новые судебные иски и нарушение запрета на передачу данных третьим лицам?

• г. Тула

В 2014 году брала кредитку в Сбербанке. Последний платёж был в 2015. Далее был суд, приставы… В итоге приставы закрыли все это по не возможности взыскания долга. Буквально 3 недели назад стали звонить из банка с требованием вернуть долг. Или они передадут его в другую организацию. На сколько я помню в договоре был запрет на передачу моих данных третьим лицам. Чем все это грозит?! Может ли банк подать повторно в суд?! Могу ли я воспользоваться заявлением о сроке исковой давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сок исковой давности не течет. Нужно смотреть прошел ли срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению.

Здравствуйте!

Повторно в суд подать не могут

Если со дня окончания ИП прошло более 3 лет, то срок давности предъявления ИЛ к исполнению также истек

Если 3 года не прошло, то в любое время вновь можно предъявить ИЛ к исполнению.

Это ничем особенным не грозит за исключением того, что долг ваш никуда не делся. Так и будут ждать, пока появится либо доход официальный, либо имущество какое-нибудь, чтобы взыскать с вас этот долг.

Подать повторно в суд они не смогут, если изначально просудили всю Вашу задолженность. Конечно можете воспользоваться сроками исковой давности в суде, если они снова предъявят какие-то требования по задолженности.

На счет передачи Ваших данных третьим лицам - стандартно во всех банках в договор как раз-таки включается условие о том, что они вправе долг продать... Если в Вашем договоре было обратное условие, что и продать долг они не могут, случае продажи оспорите заключенный договор уступки и всё.

По сути, перепродажа долга Вам ничем не грозит, сроки исковой давности продажа долга не возобновляет. Предъявят Вам коллекторы новое требование - исковая давность в помощь)) Главное, своевременно получайте почту и направляйте возражения в суды на их заявления.

Вам следует подать возражение на иск в суд, просите применить к исковым требования срок исковой давности.