Нужно ли бывшему мужу давать согласие на продажу комнаты в трехкомнатной квартире, если женщина является единственным собственником?

• г. Симферополь

В 2012 году я с мужем покупала комнату в 3 х комнатной квартире. В 2013 году мы развелись. Сейчас хочу продать комнату, я собственник, надо ли мне согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (8):

Наталья, да, если квартира была приобретена в браке, то согласие нужно нотариальное.

Обращайтесь в росреестр.

Здравствуйте!

Если недвижимость приобретена в браке на средства семейного бюджета, она является совместным владением обоих супругов. После того как стороны расторгают брак, эта норма продолжает действовать.

Согласие нотариальное необходимо.

Если комната является совместно нажитым имуществом, то согласие необходимо. В противном случае есть вероятность того, что ваш бывший супруг может оспорить вашу сделку.

Вы оба в равной степени имеете преимущественное право покупки комнаты другого соседа. Продавец вправе сам решить кому он продаст комнату, возможно ориентируясь на то кто больше заплатит либо по любым другим причинам.

Если кто-то из вас покупает эту комнату, то отказ от преимущественного права покупки от другого собственника не требуется.

Здравствуйте!

По общему правилу имущество, приобретенное в браке, вне зависимости на имя кого из супругов оно было зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом супругов (Статья 34 СК РФ).

Если после расторжения брака совместно нажитое имущество не было поделено между вами, то при его продаже, согласие бывшего супруга получить необходимо. Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу недвижимости послужит одной из гарантий бесспорности заключаемой сделки.

Согласие бывшего мужа не требуется, да и прошли все сроки давно.

Продавайте спокойно комнату, но сперва надо предложить выкупить комнату др собственникам квартиры, выждать месяц и затем только продавать.

При разводе совместно нажитое имущество делили?