Как решить проблему с соседкой в коммунальной квартире и продать комнату для погашения долгов?

• г. Пермь

Молю о помощи! В 2015 году мы с бывшим мужем купили комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире с помощью материнского сертификата и половину добавили его родители. На тот момент у нас было двое детей. Т.е по закону у нас у каждого по 1/4 долевой в собственности. Два года назад мы развелись, я осталась в комнате. Сейчас я живу с другим мужчиной у его родителей, с которым у нас совместный ребёнок и через пару недель родится ещё один. Комнату я пытаюсь сдавать, чтобы хоть как то оплачивать счета за комнату, а пытаюсь потому что в той коммунальной квартире проживает девушка, которая ведёт разгульный образ жизни. Постоянно водит к себе разных молодых людей и подруг, часто выпивает, дебоширит ночами, не смотря на то, что работает и периодически учится сессиями. Мне она мило улыбается, а за спиной обливает грязью перед квартиросъемщиками. Продать эту комнату я тоже не знаю как, т.к родители бывшего мужа требуют ровно столько, сколько добавляли, не смотря на то, что я обещала выделить доли детям в 2-х комнатной квартире, которую мы хотим взять в ипотеку, но это пока только в планах. Сейчас у меня вопрос по комнате либо как поступать с соседкой по коммунальной квартире, либо как продать комнату. Оплачивать счета не сдавая её просто нет возможности и долги копятся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Вы можете вместе с бывшим мужем продать комнату, выплатив ему 1\4 стоимости квартиры. Родителям его вы ничего не должны, так как они, скорее всего, давали деньги в семью без заключения договора займа.

А шумной соседке поясните, что она может быть выселена в соответствии со ст.ст. 35 и 91 ЖК РФ в связи с невозможностью совместного проживания, если она систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением. Конечно, эти статьи практически не работают, но сделать ее сговорчивее и более терпимой к Вашим квартирантам могут помочь.