Как решить проблему подкармливания голубей под окнами многоквартирного жилого дома?

• г. Москва

Жительница нашего многоквартирного жилого дома под окнами подкармливает голубей, которые обгадили все балконы и окна, а также доставляют много шума, на просьбы не кормить никак не реагирует точнее просто игнорирует, с жильцами общался и они готовы написать коллективную жалобу участковому, но нет статьи на которую можем ссылаться. От дома до места в котором она их кормит не более 10 метров, как решить данную проблему?

Ответы на вопрос (1):

Проблема такая существует, только обычно кормят голубей. Конечно прямо в законе запрета не имеется, но почитайте советы:

Во-первых, в птицах и их помёте можно обнаружить до 60 различных возбудителей болезней, таких как птичий грипп, гистоплазмоз, торулоз, орнитоз и другие. Соседство с голубями может негативно сказаться на здоровье и представлять реальную угрозу здоровью и жизни, поэтому есть основание обратиться в Роспотребнадзор и полицию. Существует ряд законодательных актов, на которые Вы можете опираться, требуя запретить соседу кормить голубей на балконе. Напишите соседу требование в двух экземплярах (пусть подпишет), либо отправьте требование заказным письмом: «На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 „Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 185 „Об утверждении СП 3.1.7.2815-10 “Профилактика орнитоза», в соответствии со ст. 4.4.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, – ТРЕБУЮ прекратить кормление птиц в санитарно-защитной зоне ближе 50 метров от жилого дома. В случае невыполнения моего требования оставляю за собой право обратиться в соответствующие ведомства, включая полицию, для привлечения к ответственности".

Можно написать заявление (в 2-х экз.) в управляющую компанию о нарушении правил эксплуатации жилого фонда. Они обязаны дать Вам письменный ответ. Не возбраняется предпринять непосредственно действия для отпугивания голубей. Для чего расскажем, что голуби любят открытые пространства, с хорошим обзором – они кажутся им безопасными и удобными для взлёта, к тому же птицы не любят гнездиться там, где один раз потерпели неудачу. Поэтому способ отпугивания заключаются в развешивании полосок шуршащей фольги или блестящих на солнце CD-дисков. Отвадить голубей помогает леска: если на карнизы натянуть леску, то они сесть не смогут. Кроме того, продаются специальные прозрачные противоприсадные шипы от птиц, или воспользуйтесь растительным маслом – на такой насест голуби не смогут приземлиться, так как будут скользить лапки.