Как решить проблему подкармливания голубей под окнами многоквартирного жилого дома?

• г. Москва

Жительница нашего многоквартирного жилого дома под окнами подкармливает голубей, которые обгадили все балконы и окна, а также доставляют много шума, на просьбы не кормить никак не реагирует точнее просто игнорирует, с жильцами общался и они готовы написать коллективную жалобу участковому, но нет статьи на которую можем ссылаться. От дома до места в котором она их кормит не более 10 метров, как решить данную проблему?

Ответы на вопрос (1):

Проблема такая существует, только обычно кормят голубей. Конечно прямо в законе запрета не имеется, но почитайте советы:

Во-первых, в птицах и их помёте можно обнаружить до 60 различных возбудителей болезней, таких как птичий грипп, гистоплазмоз, торулоз, орнитоз и другие. Соседство с голубями может негативно сказаться на здоровье и представлять реальную угрозу здоровью и жизни, поэтому есть основание обратиться в Роспотребнадзор и полицию. Существует ряд законодательных актов, на которые Вы можете опираться, требуя запретить соседу кормить голубей на балконе. Напишите соседу требование в двух экземплярах (пусть подпишет), либо отправьте требование заказным письмом: «На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 „Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 185 „Об утверждении СП 3.1.7.2815-10 “Профилактика орнитоза», в соответствии со ст. 4.4.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, – ТРЕБУЮ прекратить кормление птиц в санитарно-защитной зоне ближе 50 метров от жилого дома. В случае невыполнения моего требования оставляю за собой право обратиться в соответствующие ведомства, включая полицию, для привлечения к ответственности".

Можно написать заявление (в 2-х экз.) в управляющую компанию о нарушении правил эксплуатации жилого фонда. Они обязаны дать Вам письменный ответ. Не возбраняется предпринять непосредственно действия для отпугивания голубей. Для чего расскажем, что голуби любят открытые пространства, с хорошим обзором – они кажутся им безопасными и удобными для взлёта, к тому же птицы не любят гнездиться там, где один раз потерпели неудачу. Поэтому способ отпугивания заключаются в развешивании полосок шуршащей фольги или блестящих на солнце CD-дисков. Отвадить голубей помогает леска: если на карнизы натянуть леску, то они сесть не смогут. Кроме того, продаются специальные прозрачные противоприсадные шипы от птиц, или воспользуйтесь растительным маслом – на такой насест голуби не смогут приземлиться, так как будут скользить лапки.

Спросить
Пожаловаться

Конфликт с соседом сверху. Постоянно кормит птиц с подоконника, все сыпется нам на окно ниже, птицы гадят на окна и подоконник, шум и грязь сильно мешают и ставят условия проживания в неудовлетворительное состояние. На любые просьбы прекратить - ноль внимания. Как радикально повлиять на ситуацию не оказавшись виновным?

На балконе поселились голуби. Обратились в управляющую компанию. Те ответили, что ничего делать не будут. Куда обращаться и на какие законы ссылаться?

Я живу на первом этаже многоквартирного дома. Перед моими окнами по отмостке постоянно ходят люди (в основном рабочие) - шумят, курят, ругаются матом, заглядывают в окна. При этом в пяти метрах есть тротуар, по которому можно ходить, не мешая мне и другим жителям первого этажа. Люди же ходят по отмостке, потому что им так удобнее. Что можно сделать, чтобы люди перестали так часто ходить под окнами?

Управляющая компания отказывается устанавливать защитные сетку от голубей на слуховое окно над балконом квартиры. Ссылается на то,что установка подобных ограждений не входит в проектную документацию многоквартирного дома. Что можно предпринять?

Живем в многоквартирном доме на первом этаже. Соседи без нашего согласия и без собрания жильцом посадили под моим окном кустарники. Как наказать такого соседа? При этом им было сказано, что мы против и что от кустов тень на наше окно, комары.

Соседи сверху каждый день трясут с балкона половики, грязное постельное белье. Стояли на балконе, а на голову сверху сыпется мусор. Правомерно ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на первом этаже многоквартирного дома. Под окном росли кусты шиповника и малины, сегодня их вырубили по желанию одной соседки для того чтобы сделать клумбу. Законно ли это? Могу я потребовать от УК вернуть кусты на место? Соседка даже не с нашего подъезда...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение