Объединение эпизодов в делах по ст. 158 ч. 2 п. а - влияют ли явки с повинной как смягчающее обстоятельство?

• г. Сыктывкар

Ст 158 часть 2 пункт а.ранее было 4 эпизода, по одному из них была явка с повинной. Следователь, объеденит все эти 4 эпизода. Пойдет ли это явка с повинной, как смегчающее обстоятельство.

Ответы на вопрос (3):

Явка с повинной всегда является смягчающим наказание обстоятельством независимо от числа эпизодов по делу.

Явка с повинной обязательно учитывается.

Здравствуйте!

Явка с повинной, является смягчающим обстоятельством (статья 61 УК РФ).

Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств установлены статьёй 62 УК РФ, рекомендую вам с ней ознакомиться.