Без прав не остаться - как вернуть права после лишения и МЛС?

• г. Мурманск

Не сдал права после лишения. 3 года находился в МЛС. Нужна помощь юриста для признания окончания срока лишения прав, признания утери прав задним числом или ещё каким-то образом.

Ответы на вопрос (5):

С удовольствием поможем, обращайтесь лично к юристу, это платная услуга. Ст.779 ГК РФ.

Выберите юриста из каталога и обратитесь к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Услуга платная, цену и порядок оплаты назначает юрист.

Срок лишения права управления в данном случае начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД. Если Вы его не сдали, то и срок лишения еще не начал течь. Это разъясняется в Указании ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами», где сказано, что:

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Вам надо сдать ВУ в подразделение ГИБДД. Либо, если Вы его потеряли, то обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ВУ.