Курьер пойман с запрещенным товаром на 1 млн рублей - возможны ли ответственность и конфискация?

• г. Санкт-Петербург

Поймали курьера в гаражах сотрудники главка и следствия жестко его приняли заставили все рассказать иначе подкинут что нибудь забрали товара на 1 000 000 рублей товар забрали на экспертизу курьера забрали в отдел сказали что на троих людей есть информации о продаже товара (товар внесен в Перечень одурманивающих веществ) заставили подписать бумагу о сотрудничестве отпустили после 2 дней вызвали в отдел дали протокол об административке товар запрещен"

Производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее реализация (сбыт), пропаганда, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", использования (потребления) закиси азота, распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров, продуктов питания, а также не для медицинского, промышленного или технического применения запрещаются.

Продажа товара подходит под статью но за нее не разу не было судебной практики.

Статья 238 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку, сбыт продукции, а также выполнение работ или оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности здоровья граждан.

Статья также предусматривает ответственность за незаконную выдачу или использование официального документа, подтверждающего соответствие этих работ, услуг, товаров требованиям безопасности. Возможно ли забрать данный товар и как? может ли адвокат зайти в отдел как представитель курьера и узнать какие нибудь подробности по административному протоколу вмененному курьеру?

Могут ли вестись следственные действия по 238 на начальника курьера?

P.S товар приобретался официально, Есть на него документы.

Ответы на вопрос (1):

Да именно адвокат курьера все и может прояснить.

Пока ни чего не понятно.