Можно ли заставлять женщин в декрете делать прививки от коронавируса на работе?

• г. Мурманск

На работе заставляют прививаться от короны, хотя я сижу в декрете. Сказали это не является противопоказанием. Сказали, что запишут на прививку. Подскажите, это законо? Ведь я сижу дома, а не работаю.

Ответы на вопрос (5):

В отпуске по уходу за ребенком Вы не обязаны делать прививку. Вас не смогут заставить и применить к Вам какие-либо меры.

Пока Вы на декрете, требования работодателя незаконны, то есть к Вам ничего не могут предъявить, только после выхода из декрета. Жалуйтесь в прокуратуру.

Анна, кроме вас самой никто вас на прививку не запишет. Ваш работодатель полный дебил. Бежать от него надо. И он сам нарушает закон. В прокуратуру пожалуйтесь.

Вы в декрете, а значит действия работодателя незаконно. Вас берут на испуг. Никуда не записывайтесь и никуда не ходите, если не хотите ее делать.

В крайнем случае - жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Анна, Доброго дня.

Вы не обязаны делать прививку, находясь в отпуске по уходу за ребёнком.

У Вас есть право подать жалобу в трудовую инспекцию

С уважением.