Как получить отпуск для сопровождения инвалида в санаторий - правовые аспекты и возможности освобождения от работы

• г. Рязань

Муж инвалид 2 группы, нуждается в сопровождении. Я работаю, отпуск мне не дают на время его путёвки в санаторий. У него инсульт был. Могу ли я на законных основаниях брать отпуск когда ему предоставляют путёвку? Или дадут мне справку для освобождения от работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На работе Вы вправе брать оплачиваемый больничный. При уходе за взрослым недееспособным родственником оплате подлежит больничный продолжительностью не более 7 дней. За год может быть оплачено не более 30 дней.

Здравствуйте Любовь!

Норма сопровождения инвалида в отпуск в законе отсутствует.

У Вас есть единственный законный способ на отпуск это оформить его без содержания.