Водитель скорой помощи с прошлым - возможность устроиться после привлечения к уголовной ответственности

• г. Владимир

Хочу устроиться на работу водителем скорой помощи. Было привлечение к уголовной ответственности (ст. 158 УК РФ), дело закрыли по примирению сторон. Возьмут или откажут?

Ответы на вопрос (5):

Привлечение к уголовной ответственности не причина отказа в приеме на работу. Могут взять.

Отказать на этом основании не могут. Имеете право жаловаться.

Наличие судимости при приёме на работу конечно имеет значение в случае трудоустройства в образовательные, воспитательные, медицинские, социальные, культурные учреждения. Но только если имеется неснятая или непогашенная судимость.

"если обвиняемый признался, извинился, потерпевший принял его извинения и написал соответствующее заявление, после чего правоохранительные органы завершили дело, то в личное дело обвиняемого никакой судимости записано не будет. Он полностью освобождается от какой-либо ответственности, а значит и от наказания. А большая часть наказания — это именно запись о судимости ведь если она в деле есть, за человеком будут постоянно наблюдать. Наблюдать и расспрашивать из-за любого правонарушения, которое случилось в районе или в городе. Так что да, освобождение от наказания освобождает и от судимости"

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, Вам следует самому внимательно ознакомиться со статьями 64, 65, 67-71 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые регулируют прием и оформление на работу, а также запрещают работодателя необоснованный отказ в приеме на работу.

Во-вторых, в данном случае Вы хотите устроиться не в школу водителем или в другое учебное заведение, а поэтому, исходя из положений статьи 65 ТК РФ Вы не обязаны этому работодателю предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям и сообщать о привлечении Вас к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ.

В-третьих, даже если ваш будущий работодатель узнает об этом, это не будет являться основанием для расторжения с Вами трудового договора.

В-четвертых, если Вам откажут в приеме на работу, то Вы вправе на основании статьи 64 ТК РФ потребовать письменное сообщение Вам о причинах отказа в приеме на работу, а при наличии оснований этот отказ в приеме на работу обжаловать в суд.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Могут и отказать. Это на усмотрение руководства. По факту судимости не было. Было лишь уголовное преследование. Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Так как ст.158 УК РФ не связана с той сферой деятельности в которой вы платинируете работать, то думаю что Вас скорее всего примут на работу.