Допустимость документов с служебными пометками - закон и практика.

• г. Москва

Часто так бывает, что при выдаче документа (паспорт, загран паспорт, военный билет, иные свидетельства, дипломы) на полях или чистых страницах в ведомствах делают служебные пометки (номер дела в их архиве, телефон для связи и т.п.) подобная логика мне непонятна и я иногда удаляю ластиком такие пометки записи т.к. считаю, что в документах такого быть не должно.

Являются ли документы с такими пометками карандашом действительными при их наличии или после их удаления ластиком, и можно ли понести уголовную ответственность за использование такого документа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Такие документы действительны. К уголовной ответственности обладателя такого документа с пометками карандашом не привлекут. Зачем они это делают? Думаю для их удобства.

В следующий раз уточните, этот вопрос, также непосредственно в органе власти, который выдаёт соответствующий документ.

Не переживайте, документ в котором сделана пометка карандашом или стерта такая пометка ластиком всё равно будет являться действительным. Никакой ответственности за это нет, ни уголовной, ни гражданской, ни административной.

Здравствуйте.

Документ, в котором сделана пометка карандашом или пометка удалена ластиком, является действительным. Ответственности (административной, уголовной) за это не предусмотрено.