Соседская ссора - Чья кухня? Шансы на победу в суде

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, соседка купила комнату лет 7 назад а я 5 лет назад а сегодня заявила я подала в суд хочу твоему место на кухни, какие у нее шансы отвоевать мое место на кухне.

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно никаких. Никакой суд не определит порядок пользования кухней в коммуналке, типа - истцу северо-западная часть у окна, а ответчику - юго-восточная у мойки и т.д. Сама постановка такого искового требования комична.

Здравствуйте.

С коллегой НЕ Согласен.

Квартира не в социальном найме, следовательно, есть основания для определения места расположения столов и шкафов каждого из собственников.

Пример резолютивной части решения Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 2020 года.

Определить следующий порядок пользования коммунальной квартирой, расположенной по адресу: :

-Все участники долевой собственности на квартиру и лица, которым участниками долевой собственности квартира предоставлена в пользование, на равных условиях пользуются местами общего пользования: ванной, туалетом, а коридорами и кухней, согласно приложенному к иску плану с определенным ниже порядком пользования.-По стене напротив входа в кухню в сторону окна находится газовая 4-х конфорочная плита с духовым шкафом, размером 60 см, рядом с ней согласно п.3, должна быть установлена, еще одна 2-х конфорочная плита с духовым шкафом, размером 50 см. Газовые плиты находятся в совместном пользовании участниками долевой собственности и лицами, которым участниками долевой собственности квартира предоставлена в пользование.

Закрепить за Б.:

пространство в кухне в нише напротив входа в помещение № размером 80 см под стиральную машину и навесной шкаф и полки;

пространство в части кухни, между вышеуказанной нишей и окном, под шкафчик;

пространство в части кухни по стене от вышеуказанной ниши в сторону входа в кухню, размером 60 см, для кухонного стола и навесного шкафа (полок) над ним;

пространство в части коридора (помещение №) по правой стороне стены от входной двери в квартиру до наличника двери в помещение №, для вешалки и обувного шкафа;

Закрепить за Д. и Д.:

пространство по правой стене кухни в сторону окна, от места где заканчивается стол М., до наличника двери в помещение №;

пространство в части кухни по стене напротив входа в кухню, между 2-х конфорочной газовой плитой с духовым шкафом и столом Б., размером 30 см. под кухонный стол и навесные полки;

пространство в части кухни, размером 80 см в нише напротив входа в кухню, под стиральную машину и навесные полки;

пространство в части коридора (помещение №) по левой стене от входа в квартиру, от места, выделенного Л. до наличника двери в следующий коридор (помещение №) для гардероба;

пространство в части коридора (помещение №) вдоль стен между дверью в помещение № и дверью в помещение №, для гардероба;

закрепить за Л.:

пространство в части кухни по стене справа от окна до наличника двери в комнату (помещение №), для кухонного стола и навесного шкафа (полок) над ним;

пространство в части коридора (помещение №) по левой стене от входной двери шириной 60 см для вешалки и обувного ящика.