Развод и ипотека - права мужа на долю в платежах в браке

• г. Петрозаводск

Покупала квартиру до брака, но в ипотеку. При разводе муж требует половину за платежи по ипотеке в браке. Законно ли это и может ли он претендовать на них, если деньги списывались с моей карты с моей зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Пусть в суде хоть луну с неба требует.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Да, требования законны. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, в том числе денежные средства. (Семейный Кодекс РФ). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Его требование законно. Если квартира приобреталась вами до брака, то долю в квартире он не имеет, но вправе взыскать половину оплаченной в браке сумму за ипотеку.