Может ли перепутать адрес получателя обращения привести к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ?

• г. Тюмень

Если я по информации размещенной в сети Интернет о судебном процессе и по просьбе лиц разместивших эту информацию, отправить обращение с просьбой взять под свой контроль расследование дела в СК РФ, я перепутав отправил в МВД. Также мною не была проверена достоверность сведений указанных в заявлении. Могут ли в МВД возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность по ст.306 УК РФ предусмотрена, когда виновное лицо заведомо (заранее) осознаёт, что сообщает ложные сведения о преступлении. Кроме того, необходимо письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Чего в Вашем случае, как я понимаю, нет.

Могут только если будет установлена заведомость ложного сообщения о преступлении.

Здравствуйте Ярослав!

Документы могут вернуть заявителю в случае несовпадения подследственности

Могут запросить дополнительные документы

Могут самостоятельно перенаправить по последственности.