Принудительное лечение по жалобам сына - борьба за свои права в Москве
199₽ VIP

• г. Москва

Г. Москва.

Сын методично направлял жалобы в ПНД на то что я психически больная и требую принудительного лечения. Далее участковый психиатр (стаж всего 5 лет) со слов сына и дважды приходила по вызову сына домой, вела со мной беседы что надо добровольно лечится. Далее подается административный иск (без сомнения ее старания проплачены) о принудительном освидетельствовании и который автоматом удовлетворяется. Не принимаются доводы что я в настоящее время нахожусь в дневном диспансере на химиотерапии по онкологии. Сын в свое время получил отвод от армии по психиатрическоиу диагнозу и есть ряд документов которые подтвердить факты оговора меня.. есть мотивация - я собственник 1/2 квартиры. Если кто-нибудь может помочь в этой сфере мой тел 8-926-369-39-25, e-mael lady.ttamara1@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Тамара Николаевна!

Безусловно, решение должно приниматься на законных основаниях, а не так как вы написали.

Если суд вынес незаконное решение, то апелляция его отменит.

Жалобу можно подготовить на основании ст. 299 КАС РФ.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке установлены ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Такими основаниями являются:

а) непосредственная опасность гражданина для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Конституционны Суд РФ в своем Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П указывает:

"Роль суда в таких случаях не может сводиться лишь к формальному удовлетворению заявления о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации: суд обязан удостовериться, что отсутствуют основания сомневаться в достоверности и полноте сведений, представленных врачами-психиатрами в подтверждение необходимости проведения судебного заседания в психиатрическом стационаре, при этом такие сведения в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК Российской Федерации не могут иметь для суда заранее установленной силы и подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами на основе внутреннего убеждения судьи. Кроме того, под надлежащим отправлением правосудия как элементом гарантии права граждан на судебную защиту подразумевается, в частности, что осуществление правосудия имеет место в определенной обстановке и с определенной атрибутикой, т.е. в зале судебного заседания. Отступления от этого правила возможны только при исключительных обстоятельствах и в любом случае не должны зависеть от усмотрения одного из участников процесса».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тамара Николаевна

Не совсем понятно, какой иск удовлетворен. О принудительной госпитализации и лечении или признание вас недееспособной.

В любом случае без заключения судмедэкспертизы бы не обошлось назначаемой в порядке ст.79 ГПК

Поэтому отменить решение будет практически не возможно, так как при отмене судебного решения, суд тем самым должен признать не законность вынесенного судебного медицинского заключения, что является основанием для возбуждения уголовного дела, в отношении эксперта, который при вынесении заключения подписывается под несением ответственности за содержание экспертизы.

При этом ваша собственность никуда не денется. Вас ее никто не лишит в не зависимости от признания вас таковой . Даже если вам назначать опекуна, то и он не будет иметь прав на недвижимое имущество закреплённое за вами на праве собственности.

Если административный иск удовлетворен, то вам обязательно нужно подавать апелляционную жалобу.

Согласно статьи 298 КАС РФ-. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционная жалоба должна содержать сведения, предусмотренные статьей 299 КАС РФ. Ваша первоочередная задача подать апелляционную жалобу иначе решение суда вступит в силу и тогда Вас на основании статьи 16 КАС РФ подвергнуть принудительному лечению

В апелляционной жалобе укажите, что суд в нарушении требований, установленных ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" вынес незаконное решение.

Что касается 1/2 квартиры, находящейся в вашей собственности-то здесь можете не беспокоиться. Права собственности вас не лишат.

Здравствуйте Тамара Николаевна!

Для обжалования Решения суда, необходимо смотреть конечно само Решение. Но в любом случае Вам следует не терять время и обжаловать в силу КАС РФ Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления.

Немного не понятно какой иск был подан, о принудительной госпитализации возможно, тогда должно быть заключение врача должно соответствовать с

Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Обращайтесь к любому юристу на сайте, и при изучении Решения Вам помогут на платной основе составить документ.

Всего Вам наилучшего!