Как воздействовать на должника алиментов, записавшего имущество на третье лицо?

• г. Волоколамск

Дочери 21 год. ее отец имеет задолженность по алиментам 460000. машину, квартиру записал на сожительницу. Имеет доход, подает декларацию каждый год в налоговую инспекцию. Однако судебные приставы не могут заставить выплачивать алименты. Есть ли способ воздействия на таких должников?

Ответы на вопрос (3):

Берите у пристава справку о размере задолженности и рассчитывайте неустойку. Обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки. Не давайте ему расслабиться.

Жалуйтесь на бездействия приставов.

Всего доброго.

460000 - это значительная сумма для алиментных обязательств.

Просите судебных приставов, чтобы вынесли ему предупреждение о привлечении к уголовной ответственности в случае непогашения долга. Такая ответственность предусмотрена частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Можете также сами направить ему официальное присьмо-предупреждение, расписав ему последствия судимости, обстоятельно изложив, как сам факт ее наличия может испортить ему жизнь. В моей практике были случаи, когда такое предупредительное письмо, заставляющее безответственных отцов задуматься о том, что раньше им и в голову не приходило, было эффективнее, чем многолетняя работа судебных приставов.

Есть разные способы.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.

Кроме того, в данном случае можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.