Как уйти из Газпрома без возврата денег работодателю после учебы в 2019 году?

• г. Краснодар

Работаю в Газпроме,2019 году закончила учебу, по договору написаного что если отрабатываю менее 3-х лет, деньги работодателю нужно вернуть! Уволиться хочу по собственному желанию, подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть сам договор.

Может быть составлен некорректно. Тогда можете уволиться без проблем.

Договор есть у вас на руках?

Юлия, в соответствии с договором вам следует отработать в АО "Газпром" 3 года, в противном случае придется возвращать работодателю денежные средства, затраченные на обучение, в размере, указанном в договоре. Увольнение по собственному желанию предусмотрено ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Удачи.

Здравствуйте, Юлия. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. А для того чтобы расторгнуть договор, пишется заявление об увольнении по собственному желанию, которое подается через секретаря начальнику и потом в отдел кадров. Заявление лучше писать в двух экземплярах. Это нужно для того, чтобы копия заявления с отметкой о принятии осталась у вас. Также необходимо перед увольнением отработать две недели. То есть если заявление подаете 8.11, то с этого дня отсчитываете две рабочих недели и данную дату указываете как дату прекращения трудовых отношений. Образец заявления можно найти в интернете.

Здравствуйте Юлия!

Договор необходимо посмотреть. Можете мне сбросить. Проконсультирую.