Можно ли указать в договоре продажи квартиры об ответственности за долги по энергоснабжению и насколько долго можно взыскивать долги со стороны наследодателя?

• г. Москва

Квартира была унаследована мною и моим родственником в равных долях. Договор с Мосэнергосбытом не перезаключался, так как сразу было ясно, что по прошествии трех лет будем продавать (чтобы продать без налогов - по НК), а гарантий, что покупатель потом пойдет что-то перерегистрировать нет никаких. Через 20 лет не хотелось бы получить повестку в суд за неуплату новым владельцем по счетам и доказывать, что квартира давным-давно не наша.

Предыдущий собственник также унаследовал квартиру от нашего деда, который все еще значится ее владельцем по квитанциям. Дед участник ВОВ, в квитанциях указано, что учтена льгота (50%). Плачу я по расчетам Мосэнергосбыта, так как если буду платить больше, они потом в корректирующем извещении будут считать это как переплату. Сумму, которая будет взыскана, посчитать легко: сложить все квитанции за 3 года.

Вопрос 1: можно ли при продаже квартиры указать в договоре, что в случае, если Мосэнергосбыт будет иметь претензии к новому собственнику, я возмещу ему или Мосэнергосбыту, либо уменьшить цену договора на эту сумму, с указанием, что долги за свет он оплатит сам?

Вопрос 2:Срок исковой давности по ГК стандартный, т.е могут ли взыскать долги наследодателя, который на льготу права не имел? Имею в виду ч.1 ст. 200 ГК: Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По идее Мосэнергосбыт узнает, что собственник сменился (причем трижды за последние 10 лет) в день, когда новый владелец квартиры придет подписывать договор.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете указать в договоре такие условия. Исковая давность довольно сложный вопрос и суды его трактуют по-разному, но обычно при грамотной защите в суде более чем за 3-л. срок ЖКУ не взыскивают.