До истечения 2-х месячного срока, не отозвав уведомления выдал новое о сокращении штата с 01 сентября.

• г. Москва

Работодатель уведомил сотрудников о сокращении штата с 01 июля. До истечения 2-х месячного срока, не отозвав уведомления выдал новое о сокращении штата с 01 сентября. Это уведомление тоже не было отозвано и выдано следующее - о сокращении с 01 ноября. Законны ли действия работодателя? Можно ли подобные действия оценивать как принуждение к увольнению по собственному желанию без выплаты компенсаций при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении в связи с сокращением штата ( ст.81 ч.2 ТК РФ) работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ).

В уведомлении должно быть указано - дата планируемого увольнения, описаны права работника и гарантии, предоставляемые в связи с увольнением связанным с сокращением штата. Может возникнуть ситуация, когда работодатели письменно предупредили работников о предстоящем увольнении не за два месяца, а, например, за пять-шесть месяцев. В этом случае не требуется повторно уведомлять за два месяца до сокращения, поскольку Трудовой кодекс РФ устанавливает лишь минимальный срок для предупреждения работников, при этом максимальный срок не ограничен.

В Вашем случае нарушения трудового законодательства со стороны работодателя нет. Для чего выдаются Вам каждый месяц уведомления - остается только догадываться.

Не вижу нарушений Ваших прав и законодательства со стороны работодателя. Оценивать его действия Вы лично можете, как Вам хочется, это Ваше личное субъективное мнение и не более того. В суд оснований для обращения не вижу. Если Вы уволитесь по собственному желанию, доказательством принуждения к увольнению эти действия служить не могут. Не увольняйтесь!