Муж вынужден отработать 30 часов из-за алиментной задолженности - как это произошло?

• г. Орёл

Мой муж с февраля по уходу за бабушкой 82 лет. Справку к к приставам относил, алименты ежемесячно по 300 рублей платил. Другого источника дохода у него нет. Спустя 6 месяцев бывшая жена подала на мужа в суд. Приставы преписали на сегодняшний день задолженность около 90 тысяч. Суд 30 часов отработки. На каком основании? Он же не является злостным неплательщиком.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Наталья! У Вас есть право обжаловать решение суда.

На основании того, что не считается работой уход за бабушкой и не берется в расчет доплата к пенсии бабушки, а считается, что он не работает! И он является злостным неплательщиком. Вне зависимости от обстоятельств он обязан содержать ребенка и долг останется и не уберут даже через суд. Все уже давно установлено и пройдено и суды считаю это крайним обстоятельство, а считают, что это злоупотребление правом и нарушение прав ребенка.

Является с момента начисления судом алиментов, это прямая обязанность отца по содержанию своего ребенка, если не исполняет своих обязанностей, суд справедливо назначил отработку. Бывшей жене надо подавать иск на взыскание алиментов вообще в твердом размере.

- см. ст. 80 и 83 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если с вашего мужа мать его ребенка взыскала алименты на ребенка в судебном порядке, то он обязан их платить ей ежемесячно согласно решения суда.

Во-вторых, если он алименты не платил с февраля текущего года, лишая ребенка своего возможности питаться, развиваться и т.д., то с него на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и была взыскана указанная задолженность по алиментам.

В-третьих, помимо этого вашего мужа привлекли к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В-четвертых, в принципе, если ваш муж с февраля 2021 года платил ежемесячно алименты матери своего ребенка хотя бы по 300 рублей, то это Решение суда можно будет попытаться с помощью юриста обжаловать, если у него есть еще сроки для этого.

Кроме того, ему нужно было СРАЗУ в сроки, указанные в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ, обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам при наличии соответствующих оснований (основания разные могут быть...).

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Но без помощи юриста, специализирующегося по семейным и исполнительным делам, вряд ли он сможет сам с этими вопросами разобраться, а тем более на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Это разные вещи, потому что в ЦЗН человек работу ищет. Ну к сожалению никого не интересует его ситуация. В таких случаях ответственность больше чем за неуплату кредита.

Более того-если бы он устроился на минимальную зарплату, этого можно избежать-такого долга и такой ответственности.

Вы конечно можете обжаловать, но уже и практика и позиция ВС РФ давно все указали.

Но если он смог ды доказать, что у бабушки нет детей и остался только он,то можно обжаловать привлечение к ответственности, но долг останется таким же.