Сроки для направления апелляции после получения мотивированного решения по гражданскому делу.

• г. Красноярск

8.10.2021 было подготовлено мотивированное решение по гражданскому делу, это была пятница. 11.10.2021 года это решение было выдано нам на руки, это был понедельник. С какого числа пойдет исчисление месяца на апелляцию? Каким будет последний день, когда можно направить апелляцию?

Ответы на вопрос (10):

Читайте решение там указано.

Здравствуйте! С момента изготовления активированного решения 08.10. Однако вы можете ходатайствовать о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в связи с выдачей копии решения 11.10

Здравствуйте, последний день подачи АЖ - 09.11.2021.

Мотивированного решения.

Добрый день Татьяна. Если решение не заочное то месяц со дня вынесения мотивированного решения. Если решение заочное то месяц со дня получения. Удачи Вам.

- выдано 11.10.2021, значит отсчет со следующего дня, с 12.10.2021 + 30 дней, 12.11.2021 будет - 30 дней - и это последний день подачи апелляционной жалобы...

Здравствуйте!

С "такими" датами ВСЕГДА все очень четко. Я бы не рисковала, поскольку закон гласит: ч. 2 ст. 321 ГПК РФ - апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В противном случае, в случае отсутствия ходатайства о восстановлении срока (уважительные причины пропуска, доказательства), Вы ТОЧНО пропустите срок на подачу. Ст. 112 ГПК РФ.

Исчисление сроков - ст.ст. 107, 108 ГПК РФ. Срок начинается на следующий день, то есть с 09.10 и заканчивается 08.11.2021 года. Успевайте на почту, до ее закрытия! Жалобу можно потом уточнить, дополнить...

Срок исчисляется с 09.10.2021, истекает 09.11.2021.

Здравствуйте.

У Вас сегодня последний день. Срок идёт с момента изготовления решения в окончательной форме.

С уважением.

Добрый день! Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).