Выплата пособия при ликвидации фирмы - на что имеет право женщина в декретном отпуске?

• г. Елец

Я нахожусь в декретном отпуске (сейчас малышу 8 месяцев), мене позвонили и сообщили о ликвидации фирмы (эта закрывается, а новая открывается). Предложили написать заявление по собственному желанию, после расторжения со мной трудового договора, они говорят, что я должна пойти в собес и там мне будут выплачивать пособие как безработной 2300, а декретные 5200, почему я должна терять разницу? Обязаны они мне выплатить что-нибудь? И есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Основанием для расторжения трудовых договоров в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ может служить:

- решение самих участников о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ);

- решение суда о ликвидации организации (ст. 65 ГК РФ), включая случаи, когда признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.

После принятия участниками общества решения о ликвидации организация должна уведомить об этом орган, осуществляющий госрегистрацию (ФНС России), в трехдневный срок (ч. 1 ст. 62 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";).

О предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить профсоюзный орган не менее чем за три месяца до увольнения и провести с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности";).

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

Может кто конкретно ответить на данный вопрос? должны ли мне что выплатить в данной ситуации?