Как прописать долю в 5,5 соток земли в брачном договоре и оформить при разводе?

• г. Москва

Имеется 5,5 соток земли, как прописать в брачном договоре, было по 2,7 каждому супругу? И как это оформить в случае развода, ведь минимальные значения соток от 3 х.

Ответы на вопрос (4):

Минимального значения соток нет, это заблуждение, единственное что,2,7 соток вы в натуре не выделите поэтому лучше пишите ДОЛИ в которым вы оформляете землю друг на друга, например 1/2 от земельного участка принадлежит супруге 1/2 мне вот такая формулировка.

Не ломайте голову. Обращайтесь к нотариусу, такой договор заверяется нотариально, нотариус вам все сделает.

Здравствуйте, Изабелла! В том-то и дело, что никак этого сделать не получится. В соответствии со ст.11.9 ЗК РФ, образуемые земельные участки должны соответствовать установленным предельным (максимальным и минимальным) размерам. Если же они таковым не соответствуют, то образованные таким образом участки не могут быть поставлены на кадастровый учет, и права на такие участки не могут быть зарегистрированы. Поэтому В случае расторжения брака единственный возможный вариант - признать право собственности на участок за одним из супругов с выплатой компенсации второму супругу.

А что касается брачного договора, то равенство долей каждого из супругов предполагается законом, поэтому в заключении брачного договора строго говоря, необходимости нет (если только из обстоятельств дела не следует, что есть основания говорить о неравенстве долей, а супруги, наоборот, хотят установить, что доли равные).

С уважением,

Здравствуйте. Смотря чья земля в собственности. Если нажитое в браке и оплата произведена одним из супругов за его средства, то и вписывать в брачный договор раздел соток не стоит. Если добрачное, то тем более не подлежит разделу при разводе, даже с брачным договором. Нет такого понятия, как "минимальное значение соток земли", а есть доля у каждого. Если между супругами заключен брачный договор, которым изменен законный режим совместной собственности на имущество, земельный участок делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).