Проблемы со страхованием после пожара - как защитить свои права?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сгорела партия телевизоров. Есть Страхование экспедитора в котором указана категория товаров из них:

Бытовая Техника и электроника не страхуется, электрооборудование страхуется. При заключении договора Представитель страховой сказал, что все что Работает по кабелю от розетки относится к электрооборудованию. При подачи заявления на выплату страховой отказано по причине, что товар не попадает под категорию страховых товаров. Есть ли вариант не согласится с выводами страховой?

Ответы на вопрос (8):

Можете и не согласиться, нужна экспертиза.

Богат русский язык.

Она сгорела в дороге? Отвечаем да.

Важно не то что сказал, а что написано, там же так не будет написано как он сказал.

Здравствуйте, Наталья! Здесь важно не то, кто что сказал, а то, что прописано в условиях договора страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ). И если там указано, что бытовая техника и электроника не является застрахованным имуществом, то это не страховой случай, т.к. это не электрооборудование. Однако Вы вправе не согласиться с ответом на претензию и если это подпадает под страховой случай, обратиться после соблюдения досудебного порядка за судебной защитой. Однако боюсь, что суд будет смотреть то, что отражено в документах. И если это не страховой случай, то страховое возмещение не получить. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала необходимо ознакомиться с условиями договора страхования (ст. 929 ГК РФ). В случае, если страховая не права, можно обжаловать её решение в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия существенные договора.

Как в самом договоре прописано, дословно, ст. 929 ГК РФ.

Что согласно договора является страховым случаем.

Если ваш случай из вопроса не поименован в договоре, то он не является страховым случаем.

Если же случай из вашего вопроса указан в договоре страхования как страховой случай и страховая компания отказывает вам в выплате страхового возмещения, то вы вправе не согласиться со страховой компанией и потребовать исполнения условий договора. Вы вправе потребовать страховой выплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В любом случае, вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке уже этот вопрос решать, является ли данный случай страховым или нет, а то так вам страховая много чего наговорит, платить страховку они не особо любят. Так что в судебном порядке этот вопрос решайте.

Кроме того, злоупотребление со стороны страховщика при заключении договора имущественного страхования может повлечь признание такого договора недействительным. К такому выводу пришла коллегия Верховного суда по гражданским делам в опубликованном обзоре судебной практики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

1. Если Вы обратились и получили отказ от страховой, то Вам сейчас следует посмотреть именно условия Вашего договора ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования, и написать Досудебную Претензию, с требованием выплаты в связи с наступлением страхового случая.

2. Если требования в претензии не удовлетворят, на ее основании и на основании Вашего договора разрешать спор в судебном порядке!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам отказано в выплате страхового возмещения. Вы не согласны с выводами страховой компании, поэтому следует защищать свои права в судебном порядке и требовать признать Ваш случай страховым, требовать выплаты страхового возмещения.

Повреждена партия телевизоров; в результате пожара, при транспортировке (есть страхование экспедитора) или от перенапряжения в сети 220 Вольт.

Всё это должно быть отражено в договоре страхования С Вашей страховой компанией в соответствии со ст.929 ГК РФ.

Нужно смотреть текст самого договора, его условия, это именно застрахована бытовая техника или электрооборудование.