Представители профсоюзного комитета потребовали выдачи дополнительной спецодежды и теплой верхней одежды - правомерно ли это в рамках коллективного договора?

• г. Уфа

При заключении коллективного договора представители профсоюзного комитета потребовали предусмотреть выдачу дополнительной спецодежды для слесарей-сантехников, поскольку комбинезоны изнашиваются ранее установленного срока, а также предусмотреть теплую верхнюю одежду для рабочих, обязанных при авариях проводить работы на улице.

Вправе ли работодатель предусматривать в коллективном договоре выдачу спецодежды сверх нормы, установленной Правительством Российской Федерации? Дайте развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ ст. 221, вправе устанавливать свои нормы выдачи СИЗ. Но, согласно Письма Минтруда России от 20.09.2016 № 15-2/ООГ-3388), эти нормы должны быть не меньше, чем установлено государством.

В коллективном договоре, возможно прописать дополнительную выдачу СИЗ.

С уважением.

Да вправе, всторону ухудшения нет.