Представители профсоюзного комитета потребовали выдачи дополнительной спецодежды и теплой верхней одежды - правомерно ли это в рамках коллективного договора?

• г. Уфа

При заключении коллективного договора представители профсоюзного комитета потребовали предусмотреть выдачу дополнительной спецодежды для слесарей-сантехников, поскольку комбинезоны изнашиваются ранее установленного срока, а также предусмотреть теплую верхнюю одежду для рабочих, обязанных при авариях проводить работы на улице.

Вправе ли работодатель предусматривать в коллективном договоре выдачу спецодежды сверх нормы, установленной Правительством Российской Федерации? Дайте развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ ст. 221, вправе устанавливать свои нормы выдачи СИЗ. Но, согласно Письма Минтруда России от 20.09.2016 № 15-2/ООГ-3388), эти нормы должны быть не меньше, чем установлено государством.

В коллективном договоре, возможно прописать дополнительную выдачу СИЗ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да вправе, всторону ухудшения нет.

Спросить
Пожаловаться

При проверке соблюдения правил охраны труда в ОАО «Стройконтрукция» уполномоченный по охране труда профсоюзной организации выявил отсутствие инструкций по охране труда в цехе железобетонных изделий, а также отсутствие сведений в журнале о первичном инструктаже по технике безопасности при приеме на работу, о чем был составлен акт.

Кто из должностных лиц ОАО «Стройконструкции» должен понести ответственность и какую? Можно ли считать нарушениями служебных обязанностей отсутствие инструкций и непроведение инструктажа?

2 задача: При заключении коллективного договора представители профсоюзного комитета потребовали предусмотреть выдачу дополнительной спецодежды для слесарей-сантехников, поскольку комбинезоны изнашиваются ранее установленного срока, а также предусмотреть теплую верхнюю одежду для рабочих, обязанных при авариях проводить работы на улице.

Вправе ли работодатель предусматривать в коллективном договоре выдачу спецодежды сверх нормы, установленной Правительством Российской Федерации?

Помогите решить задачи.

Для некоторых категорий работников в отраслевых нормах не предусмотрена выдача СИЗ. По специфике работы спецодежда этим работникам просто необходима. В коллективном договоре мы предусмотрели возможность выдачи спецодежды таким работникам за счет прибыли. Вопрос: подлежит ли стоимость выданной спецодежды включению работнику в доход, подлежащий налогообложению, если эта одежда выдается не в собственность, а только для выполнения трудовых обязанностей.

Спасибо.

Вопрос следующий. В договоре о целевом обучении написано: «Срок осуществления Гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудоустроен Гражданин, на условия, установленном настоящим разделом (далее – установленный срок трудовой деятельности), составляет три года. Указанный срок длится с даты заключения трудового договора, а при не заключении трудового договора в установленный срок трудоустройства – с даты истечения установленного срока трудоустройства (с учётом приостановления исполнения обязательств сторон в случаях, установленных законодательством Российской Федерации).

В организации я работала и буду дальше. Договор составляется каждый сентябрь. Значит ли это, что два года учебы в ассистентуре входят в отработку срока в три года, или же он считается после выпуска?

1 марта 2014 г. закончилось действие коллективного договора Ни работодатель, ни представитель работников не предприняли никаких действий для заключения нового кол. договора.

Может ли быть автоматически продлен срок ранее действующего коллективного договора или обязательно нужно заключать новый кол. договор?

Разъясните что есть установленное нарушение работодателем. (а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.).

Спасибо!

Плотников Сергей.

В коллективном договоре указано, что при условии полной отработки годовой нормы рабочего времени Работникам, по предоставлению профсоюзного комитета, предоставляется дополнительно к очередному отпуску два оплачиваемых дня. Работает ли эта статья для меня, если годовая норма рабочего времени полностью отработана и больничных листов и отпусков без денежного содержания не было.

1 июля на предприятии заканчивается срок действия Коллективного договора. Согласительная комиссия по заключению нового кол. догвора работает, но не успеет до окончания срока действия старого. Может ли представитель работников просить продлить старый договор на срок до одного года? И что будет, если работодатель не согласится? Старый кол. договор закончит свое действие, новый еще не будет подписан, и работодатель вправе отменить все льготы, действовавшие по старому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А спецодежда вы дается всем рабочим. Ее приходится покупать за наличные. Налоговая считает выдачу этой спецодежды, как дополнительный доход и и соответственно взять дополнительный налог, т.к. мы не можем доказать, что спецодежда необходима рабочим, потому что рабочие места не атестованы. Как поступить в этой ситуации?

При заключении коллективного договора в строительной организации в качестве Приложения к коллективному договору было принято Положение о премировании работников организации. В нем указывалось, что рабочим основных профессий (перечень прилагался) премия ежемесячно выплачивается в размере 40% за выполнение и перевыполнение установленного бригадам производственного задания при надлежащем качестве работы. По результатам работы за июнь премию при выполнении указанных условий полагалось выплатить всем работникам участка № 1. Однако премию никто не получил. Как пояснил начальник участка, на премию не были выделены средства, поскольку в целом организация не выполнила перед заказчиком установленного графиком задания по строительству объекта в этом месяце. Возник трудовой спор. Правомерны ли действия работодателя, не выполнившего условия коллективного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение