Какое должно быть образование у специалиста по оказанию бытовых косметических услуг?
398₽ VIP

• г. Рязань

Помогите с разъяснениями. Хочу оказывать бытовые косметические услуги.

Какой документ должен быть об образовании и что должно быть написано?

В одних учебных центрах предлагают диплом о профпереподготовке с присвоением квалификации: "Косметик-эстетист", в других - свидетельство с присвоением профессии "Косметик 4 разряда".

В Профстандарте от 2014 года наименование возможных должностей: "Косметик-эстетист", в Приказе Минобрнауки #513 - "Косметик.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

У Вас должно быть Среднее профессиональное образование-то есть должны окончить либо техникум или колледж

В дипломе должно быть указано: "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1069 н

Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг"

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Если говорить о работе, где-то, то да

Профессиональный стандарт

Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069 н)

Но

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

В вашем случае без разницы, Проф стандарт не обязателен, он лишь описывает функции.

Для работы косметологом теперь не обязательно иметь медицинское образование. Новые правила работы открыли доступ в профессию всем, кто хочет её освоить, и увеличили привлекательность салонного бизнеса.

Документ, открывший двери в косметологию людям без медицинского диплома, называется Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». В нём — большой перечень бытовых услуг по уходу за лицом и телом. И при этом – ни слова о том, что для их оказания нужно иметь медицинское или фармацевтическое образование.

Это означает, что все желающие теперь могут пройти полноценное обучение косметологии. А после на совершенно легальных основаниях работать в салонах красоты, оказывающих бытовые косметические услуги.

Салонам, которые будут оказывать только бытовые косметические услуги, не нужна медицинская лицензия. Коды ОКУН продлены до 2016 года. Согласно им, значительная часть косметических услуг не относится к медицинской деятельности и не требует лицензии. На смену ОКУН придёт ОКПД 2, который сохраняет статус-кво в этом вопросе. Организовать работу салона без лицензии в разы проще и дешевле.

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года запрещены любые проверки малого бизнеса, в том числе, предприятий индустрии красоты.

Касаемо второго вопроса:

Инвазивные (то есть связанные с серьёзным нарушением кожного покрова) процедуры, закреплены за врачами. Вот эти процедуры:

Подкожное введение лекарственных препаратов.

Внутрикожное введение лекарственных препаратов.

Инъекционное введение лекарственных препаратов в очаг поражения кожи.

Введение искусственных наполнителей в мягкие ткани с целью коррекции формы.

Введение искусственных имплантатов в мягкие ткани.

Накожное применение лекарственных препаратов.

Внутримышечное введение лекарственных препаратов.

Дермабразия

Электронный лимфодренаж при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки.

Микротоковое воздействие при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки.

Воздействие токами надтональной частоты при заболеваниях кожи и подкожно-жировой клетчатки (ТНЧ).

Воздействие диадинамическими токами (ДДТ-терапия) при заболеваниях кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Воздействие синусоидальными модулированными токами (СМТ-терапия) при заболеваниях кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Миоэлектростимуляция.

Фототерапия кожи

Оксигенотерапия при заболеваниях кожи

Лазерная шлифовка кожи

Ультразвуковое лечение кожи

Ультрафонофорез лекарственный кожи

Лазерная деструкция ткани кожи

Рефлексотерапия при заболеваниях кожи и подкожно-жировой клетчатки

Низкоинтенсивное лазерное облучение кожи.