Как поступить, если работодатель не выплачивает черную зарплату и не отдаёт трудовую книжку?

• г. Иркутск

Что делать и какой порядок действий если, работодатель оплачивает труд по "черно - белой" бухгалтерии и "черную" зарплату отказался выплачивать вообще. А также не подписывает заявление на увольнение и не возвращает трудовую книжку.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Заявление об увольнении с требованием выдаче всех документов о работе можно направить почтой, телеграммой, с помощью курьерской доставки. Нужно получить подтверждение вручения его работодателю любым способом.

С уважением.