Каким заявлением обратиться в суд в случае наследства без завещания?

• г. Астрахань

Cупругами в браке были куплены 2 земельных участка (дача) и квартира. Участки и квартира были оформлены на мужа. Брак был расторгнут в прошлом году. Супруг был прописан и проживал в другом месте (квартире матери бывшей супруги). С бывшей женой жили их несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Летом этого года бывший муж умер (т.е. со дня его смерти ещё не прошло полгода).

Наследниками должны выступать его дети: несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Других наследников у него не было (родители давно умерли, другой жены и иных детей нет), завещания не было. Представителем несовершеннолетнего сына выступает его мать (т.е. бывшая супруга).

Вопрос: С каким заявлением нужно обращаться в суд? Нотариус на консультации сказал, что нужно писать исковое заявление "Об установлении наследства". Но образца такого заявления я найти не могу. Заявления "об установлении факта принятия наследства" к моей ситуации не подходит.

Ответы на вопрос (8):

Заявление нотариусу подавайте на вступление в наследство, если откажут, будите в суде уже обжаловать.

В связи с чем писать заявление? Из вашего вопроса - совсем не понятно. Если срок вступления в наследство не пропущен, о детям просто нужно подать заявление нотариусу. В чем возникла проблема?

Если еще не прошло полгода со дня смерти то наследством обязан заниматься нотариус.

Он вводит Вас в заблуждение, ничего через суд устанавливать не надо.

Добрый день! Непонятно, почему нотариус отправляет наследников в суд? Возможно в связи с тем, что умерший и его бывшая супруга не произвели раздел имущества, нажитого в браке (ст. 34 Семейного кодекса). Уточните ваш вопрос.

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Только не понятно, почему в течение полугода после смерти не оформили наследство у нотариуса?

Образцов вы найдете. В каждом случае своя история. Заявление самостоятельно вы написать не сможете. Вам нужно с документами к юристу лично либо сбросьте на почту и вам сделают норм. Заявление как положено за умеренную плату. Судя по всему, в наследственной массе есть супружеская доля (бывшей жены), т.к. имущество было приобретено в браке, но на момент смерти брак уже был расторгнут.

Странный нотариус. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, а бу жене подать заявление о выделении супружеской доли.

В суд не нужно.

Если речь идет о доле пережившего бывшего супруга то нужно подавать иск о признании права на 1/2 долю в нажитом имущества и исключении этого имущество из состава наследства. Обращайтесь.