Как оформить наследство по завещанию, если наследник и квартира находятся в разных городах?

• г. Липецк

Почти полгода назад умерла мама. Оставила по завещанию все имущество брату. Брат недавно решил отказаться от наследства в мою пользу. В наследство входит и ее квартира, в которой она жила. Но квартира эта в одном городе, прописана она была в другом. Я же сейчас по работе в третьем. Все 3 разных города. Что мне и брату делать?

1)Может он отказаться от наследства, если в нем указано все имущество, а не только квартира?

2)Ему нужно идти к тому юристу, который оформлял завещание, или ехать в город по прописке мамы?

3)Мне нужно идти и писать заявление к нотариусу в моем городе или можно в любом другом?

4)Может ли он все сделать сам, без меня? Например по доверенности, которую я ему вышлю?

Помогите, пожалуйста. Хотя бы начальным советом. Буду очень благодарен. Заранее большое спасибо!)

Ответы на вопрос (6):

Зачем сложности.

Пусть идет и вступает, на все, к любому нотариусу

Потом вам подарит.

1. Да, может

2. Ему нужно ехать к нотариусу по месту смерти матери

3. Вам нужно ехать к нотариусу по месту смерти матери

4. Он может отказаться в вашу пользу и без вас, но для оформления наследства вам в любом случае необходимо обращаться к нотариусу с документами согласно п.3.

1) Может отказаться, но отказываться или принимать наследство можно целиком.

2) Он может отправить документы о принятии или об отказе через нотариуса где он находится нотариусу по месту где была зарегистрирована ваша мама.

3) Если он откажется в вашу пользу, то вам потом конечно нужно обращаться к этому же нотариусу, где будет наследственное дело.

4) После того как он откажется вы можете совершить доверенность на него и он будет оформлять наследство на вас.

Здравствуйте,

1.Брат может отказаться от наследства и по завещанию и по закону, то есть, вообще от всего имущества

2.Отказ от наследства оформить можно у любого нотариуса и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

3.Заявление о принятии наследства можно оформить у любого нотариуса и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

4.Можно и по доверенности.

Ехать в город где наследство и идти к нотариусу заявлять о своём праве вместе с отказом документом вашего брата.

Он решил отказаться, потому что не может вступить по личным причинам.